The Game Awards 2019: Estos son todos los ganadores de los ‘Óscar de los videojuegos’

El día de ayer se realizaron los ‘Game Awards 2019‘, considerados como los ‘Premios Óscar‘ de los videojuegos. Y desde ya te contamos que unas cuantas sorpresas hubieron, sobretodo por la ‘Xbox Series X‘, la consola de novena generación de Microsoft. A continuación te contamos todos los ganadores:

Videojuego del Año:

  • Control
  • Death Stranding
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice – GANADOR
  • The Out

Mejor Dirección:

  • Control
  • Death Stranding – GANADOR
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Outer Wilds

Mejor Narrativa:

  • A Plague Tale: Innocence
  • Control
  • Death Stranding
  • Disco Elysium – GANADOR
  • The Outer Worlds

Mejor Dirección de Arte:

  • Control – GANADOR
  • Death Stranding
  • Gris
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening

Mejor Música:

  • Cadence of Hyrule
  • Death Stranding – GANADOR
  • Devil May Cry 5
  • Kingdom Hearts III
  • Sayonara Wild Hearts

Mejor Diseño de Sonido:

  • Call of Duty: Modern Warfare – GANADOR
  • Control
  • Death Stranding
  • Gears 5
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice

Mejor Actuación:

  • Ashly Burch as Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hopeas Jesse Faden, Control
  • Laura Bailey as Kait Diaz, Gears 5
  • Mads Mikkelsen as Cliff, Death Stranding – GANADOR
  • Matthew Porretta as Dr. Casper Darling, Control
  • Norman Reedus as Sam Porter Bridges, Death Stranding

Mejor Videojuego de Impacto:

  • Concrete Genie
  • Gris – GANADOR
  • Kind Words
  • Life Is Strange 2
  • Sea of Solitude

Mejor Videojuego que continúa:

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite – GANADOR
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Mejor Videojuego Independiente:

  • Baba Is You
  • Disco Elysium – GANADOR
  • Katana ZERO
  • Outer Wilds
  • Untitled Goose Game

Mejor Videojuego Móvil:

  • Call of Duty: Mobile – GANADOR
  • GRINDSTONE
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sky: Children of Light
  • What the Golf?
Mejor Comunidad:
  • Apex Legends
  • Destiny 2 – GANADOR
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Mejor Videojuego de VR/AR:

  • Asgard’s Wrath
  • Blood & Truth
  • Beat Saber – GANADOR
  • No Man’s Sky
  • Trover Saves the Universe

Mejor Videojuego de Acción:

  • Apex Legends
  • Astral Chain
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Devil May Cry 5 – GANADOR
  • Gears 5
  • Metro Exodus

Mejor Videojuego de Aventura:

  • Borderlands 3
  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening
  • Sekiro: Shadows Die Twice – GANADOR

Mejor Videojuego RPG:

  • Disco Elysium – GANADOR
  • Final Fantasy XIV
  • Kingdom Hearts III
  • Monster Hunter World: Iceborne
  • The Outer Worlds

Mejor Videojuego de Pelea:

  • Dead or Alive 6
  • Jump Force
  • Mortal Kombat 11
  • Samurai Showdown
  • Super Smash Bros. Ultimate – GANADOR

Mejor Videojuego Familiar:

  • Luigi’s Mansion 3 – GANADOR
  • Ring Fit Adventure
  • Super Mario Maker 2
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Yoshi’s Crafted World

Mejor Videojuego de Estrategia:

  • Age of Wonders: Planetfall
  • Anno 1800
  • Fire Emblem: Three Houses – GANADOR
  • Total War: Three Kingdoms
  • Tropico 6
  • Wargroove

Mejor Videojuego de Deportes/Carreras:

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled – GANADOR
  • DiRT Rally 2.0
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020
  • F1 2019
  • FIFA 20

Mejor Videojuego Multijugador:

  • Apex Legends – GANADOR
  • Borderlands 3
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Tetris 99
  • Tom Clancy’s The Division 2

Mejor compañía Indie:

  • ZA/UM for Disco Elysium – GANADOR
  • Nomada Studio for Gris
  • DeadToast Entertainment for My Friend Pedro
  • Mobius Digital for Outer Wilds
  • Mega Crit for Slay the Spire
  • House House for Untitled Goose Game

Creador de contenido del Año:

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo – Benjamin Lupo
  • Ewok – Soleil Wheeler
  • Grefg – David Martínez
  • Shroud – Michael Grzesiek – GANADOR

Premios de eSports:

Mejor Videojuego eSport:

  • Counter-Strike: Global Offensive
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends – GANADOR
  • Overwatch

Mejor Jugador eSport:

  • Kyle “Bugha” Giersdorf – GANADOR
  • Lee “Faker” Sang-hyeok
  • Luka “Perkz” Perkovic
  • Oleksandr “S1mple” Kostyliev
  • Jay “Sinatraa” Won

Mejor equipo eSport:

  • Astralis
  • G2 Esports – GANADOR
  • OG
  • San Francisco Shock
  • Team Liquid

Mejor evento eSport:

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019 – GANADOR
  • The International 2019

Mejor Entrenador eSport:

  • Eric “adreN” Hoag
  • Nu-ri “Cain” Jang
  • Fabian “GrabbZ” Lohmann
  • Kim “Kkoma” Jeong-gyun
  • Titouan “Sockshka” Merloz
  • Danny “Zonic” Sørensen – GANADOR

Mejor Host eSport:

  • Eefje “Sjokz” Depoortere – GANADORA
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
Facebooktwitteryoutube