The Game Awards 2018: Lista completa de ganadores

Una de las ceremonias más esperadas por los ‘gamers’ tuvo lugar en Los Ángeles el día de ayer. Y desde ya, toda la comunidad está saltando en ambos pies por las novedades presentadas en el evento.

Como todos los años, te mostramos a todos los ganadores de la gala, cada uno resaltado en ‘bold’:

Mejor juego del año:

  • God of War (Sony Santa Monica / SIE) 
  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor juego en activo:

  • Fortnite (Epic Games) 
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mejor dirección:

  • God of War (Sony Santa Monica / SIE) 
  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor narrativa:

  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) 
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dotnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Mejor dirección artística:

  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor banda sonora:

  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) 
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Ni no Kuni II: El Renacer de un Reino (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)

Mejor sonido:

  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) 
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Mejor actuación:

  • Roger Clark, Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2
  • Bryan Dechart, Connor en Detroit: Become Human
  • Christopher Judge, Kratos en God of War
  • Melissanthi Mahut, Kassandra en Assassin’s Creed Odyssey
  • Yuri Lowenthal, Peter Parker en Marvel’s Spider-Man

Juego con mayor impacto:

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Florence (Mountains)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dotnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Mejor indie:

  • Celeste (Matt Makes Games) 
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Mejor juego para móviles:

  • Florence (Mountains) 
  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada:

  • Astro Bot: Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE) 
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertianment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

Mejor juego de acción:

  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Los Renegados (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Mejor juego de acción y aventuras:

  • God of War (Sony Santa Monica / SIE) 
  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Mejor RPG:

  • Monster Hunter World (Capcom) 
  • Dragon Quest XI: Ecos de un Pasado Perdido (Square Enix / Square Enix)
  • Ni no Kuni II: El Renacer de un Reino (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Mejor juego de Lucha:

  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment) 
  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Studiso / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Street Fighter V Arcade Edition (Dimps / Capcom)

Mejor juego familiar:

  • Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Mejor juego de estrategia:

  • Into the Breach (Subset Games) 
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Mejor juego de deportes / conducción:

  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios) 
  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Mejor juego multijugador:

  • Fortnite (Epic Games) 
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Los Renegados (Bungie / Activision)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Mejor juego de estudiantes:

  • Combat 2018, de Inland Norway University of Applied Sciences – Noruega 
  • Dash Quasar, de UC Santa Cruz
  • JERA, de Digipen Bilbao, España
  • LIFF, de ISTART Digital – Francia
  • RE: Charge, de MIT

Mejor estreno indie:

  • The Messenger (Sabotage Studio)
  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Mejor juego de eSports:

  • Overwatch 
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Dota 2
  • Fortnite
  • League of Legends

Mejor jugador de eSports:

  • Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox) 
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

Mejor equipo de eSports:

  • Cloud9 (League of Legends) 
  • Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Fnatic (League of Legends)
  • London Spitfire (Overwatch)
  • OG (Dota 2)

Mejor entrenador de eSports:

  • Bok “Reapered” Han-gyude (Cloud9) 
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
  • Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Mejor evento de eSports:

  • League of Legends World Championship 
  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Mejor presentador de eSports:

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Paul “RedEye” Chaloner

Mejor momento de eSports:

  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE) 
  • G2 Beating RNG (LOL Worlds)
  • KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
  • OG’s Massive Upset of LGD (Finales de Dota 2)
  • SonicFox Side Switch Against Go1 en Dragon Ball FighterZ (EVO 2018)

Mejor creador de contenido del año:

  • Ninja
  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Pokimane
  • Willyrex

¿Qué coronación celebraste más?

Facebooktwitteryoutube
También podría gustarte
Comentarios
Cargando...